Юным музыкантам подарили новые инструменты

    В Кантемировской школе искусств юные музыканты будут играть на новых инструментах, об этом рассказала директор Лариса Дудукалова в понедельник, 14 февраля.
Коллектив школы выиграл грант на реализацию проекта «Создание молодёжного духового оркестра в Кантемировском районе».
     — Каждый год мы участвуем в конкурсах, где представляем свои проекты, связанные с развитием детского искусства, — рассказала Лариса Дудукалова. – Деньги на поддержку одарённых детей Воронежской области собрали на губернаторском Рождественском благотворительном вечере. Проекты рассматривала специальная комиссия, лучшие из них отметили. Учреждения культуры получили деньги на реализацию этих проектов.  Нашей школе подарили 1 миллион 46 тысяч рублей.
    На выделенные деньги в школе обновили музыкальные инструменты. Для юных музыкантов купили тубу, баритон, саксофон, два альта и два корнета.  Ребята занимаются на отделении духовых и ударных инструментах с преподавателем Михаилом Бобро.
     Директор школы искусств отметила, что в 2018 году на средства, собранные в ходе губернаторского благотворительного вечера закупили барабаны, пошили сценические костюмы и обувь для ансамбля барабанщиков. Творческий коллектив представляет номера на различных мероприятиях района. Руководит ансамблем преподаватель Наталья Невдашова.
    — В проекте мы рассказали о том, что отделение духовых и ударных музыкальных инструментов нужно развивать, поддерживать талантливых и перспективных исполнителей, — отметил Михаил Бобро. – Для этого немаловажно, чтобы ребята играли на современных и качественных инструментах. В нашей школе есть комплект духовых инструментов. Но некоторые из них вышли из строя, ведь их мы покупали 10 лет назад.
    Отделение духовых и ударных инструментов в Кантемировской школе искусств открыли в 2013 году, а за два года до этого в районном Дворце культуры создали духовой оркестр.

    Сейчас Михаил Иванович преподаёт уроки в школе искусств у трёх ребят. Они же играют в составе оркестра, участвуют в творческой жизни посёлка. Коллектив духового оркестра смешанный, в его составе взрослые и юные исполнители.
     — В данный момент на отделении ребятишек маловато, ведь учиться играть на духовых инструментах очень сложно, — отметил преподаватель. – Например, нужно правильно дышать, быть усидчивым и сосредоточенным. Как быстро и насколько хорошо ребёнок освоит инструмент, зависит от его физического и психологического развития. До пандемии у нас была традиция, объезжать школы нашего района с оркестром и давать концерты. Так мы заинтересовывали ребят, и они приходили в школу заниматься. В следующем году планируем набрать больше учеников. У нас есть все условия для хорошего обучения будущих музыкантов. 

СПРАВКА
    Рождественские благотворительные вечера проводят в Воронеже с 2010 года. Средства направляют на поддержку одаренных детей Воронежской области. Собранные деньги расходуют под контролем специальной комиссии.

 

Алёна БЕЛОКОНЕВА
Фото автора

Добавить комментарий